Menu

Artexpertise-Paris sur Facebook Artexpertise-Paris sur Linkedin Artexpertise-Paris sur Instagram
ARTEXPERTISE PARIS, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art à Paris et en région parisienne

Jacques Majorelle Expertise Estimation Vente aux enchères
Artexpertise Paris, expert, expertise, estimation en ligne de tableaux, mobilier et objets d'art
Le Quoc loc Panneau de laque découvert par Artexpertise.fr
Georges Mathieu
estimation gratuite mobilier design
Line Vautrin expertise gratuite en ligne
Georges JOUVE (1910-1964) Rare et exceptionnelle sculpture murale
Gustave Cariot Vente à venir
Artexpertise Paris, expert, expertise, estimation en ligne de bijoux et de montres de marque
Expert art d'Asie
Ban Binh Panneau de laque
Villes › Estimation, expertise gratuite, vente aux enchères de tableaux et objets d'art - Bordeaux (33)

Bordeaux (33) Expertise gratuite de tableaux et objets d'art

Bordeaux

Artexpertise.fr Le 1er réseau d'experts compétents à Bordeaux dans l'expertise gratuite et la vente de vos œuvres d'art, tableaux, antiquités et objets d’art. Réponse immédiate d'un expert agréé. Ne vendez pas sans nous consulter. Tableau ancien, design, Art d’Asie, Sculpture, Arts décoratifs du XX ème, Design, livres anciens, dessins anciens, céramiques années 50, bronze , mobilier art déco

Vous trouverez à Bordeaux (33)des maisons de ventes aux enchèresdes Commissaires-priseursdes Experts en tableaux, antiquités et objets d’art, des antiquaires.

Seulement, lorsque l’on vit à Bordeaux (33) et que l’on veut faire évaluer et vendre un tableau, une sculpture, un objet d’art de collection, il est bien compliquer de choisir parmi toutes ces possibilités et de trouver la meilleure solution pour l’expertise en ligne et la vente de peintures anciennes, contemporaines, d’antiquités et d’objets d’art.

Effectivement,  Il n’est pas évident d’obtenir un rendez-vous rapidement chez un commissaire-priseur, dans une maisons de vente aux enchères à Paris ou en Ile-de-France car ils sont très sollicités. Afin d’obtenir l’estimation gratuite de votre objet d’art de collection, Artexpertise-paris.com est une solution fiable, rapide et ne demande aucun déplacement.

Comment faire estimer simplement en ligne une peinture, une sculpture, des objets d'art par un expert compétent, sans se déplacer ?

Comment vendre au meilleur prix des tableaux, des antiquités et des objets d’art en toute sécurité ?

Artexpertise.fr assisté d'experts spécialisés et de commissaires priseurs vous apportent des réponses claires et précises à toutes les questions que l’on se pose lorsque l’on souhaite procéder à l’estimation sur internet et à la vente de tableaux, de sculptures et d’oeuvres d’art.

• • • • •

Artexpertise.fr, 1er site d'estimation en France de tableaux et objets d'art, se tient quotidiennement à votre disposition pour expertiser gracieusement et en toute confidentialité les peintures, sculptures, meubles anciens, antiquités, objets d'arts et livres anciens que vous désirez vendre.

Notre site vous propose un service d'expertise personnalisé et peut répondre chaque jour sur envoi d’une photographie, à toutes vos demandes d'estimations dans toutes les spécialités : tableau, dessin, sculpture du 16 au 20ème nsiècle , mobilier ancien, mobilier Art nouveau, Art déco, meubles et luminaires design, gravures, photographies et affiches anciennes, Art d'Asie Chine, Tibet, Japon, montres, vins et spiritueux, tableaux, orientalistes, antiquités...

•
• • • •

Quelle est la valeur réelle de vos peintures et oeuvres d’art de toutes époques ?

Quelle est la véritable côte d'un peintre, d'un sculpteur, d'un meuble design ?

Comment vendre au meilleur cours une collection de peintures ou d'objets d’art de collection ?

Artexpertise et son équipe d'experts vous proposent une expertise et une estimation gratuite de vos oeuvres d’art en ligne. Après évaluation, nous vous proposerons une solutions de vente adaptée.

Comment faire estimer en ligne un tableau, un meuble, une sculpture à Bordeaux ?

Quels sont les éléments que nos experts utilisent pour déterminer le prix, la valeur de vos tableaux et objets d'art de toutes époques ?

Voici quelques éléments déterminants à l’estimation gratuite de vos tableaux et peintures de toutes époques :

• Présence d’une signature
La signature du peintre présente des analogies avec la présence de l’estampille dans l’ébénisterie et la menuiserie. Il faut attendre l’année 1743 pour que l’estampille se généralise sur les meubles. Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, selon les nouveaux règlements de la corporation, la marque individuelle de l’ébéniste doit figurer avec la marque collective de la corporation.
Jusqu’à la renaissance, les oeuvres sont souvent anonymes et il faut attendre la seconde moitié du XVIII ème siècle avec le développement du marché ainsi que la création des salons officiels de peinture et de sculpture pour voir apparaitre des oeuvres signées et datées. François Boucher ou Joseph Vernet, peintres à la mode au 18 ème siècle utilisent leur nom pour valoriser leur travail. On assiste alors la construction d’une identité artistique par la présence d’une signature ou d’un monogramme.La forme cursive s’impose et se rapproche de la signature manuscrite de l’artiste. Parfois, avec la signature de l’artiste et la date on peut lire pinxit, delineavit, fecit, faciebat ou invenit.
Mais c’est au XIX ème siècle que la signature devient un élément essentiel d’appréciation de l’oeuvre en jouant un rôle dans l’évaluation financière et dans l’authentification.
Parfois dissimulées dans la composition, elle peut apparaitre sous forme d’un monogramme accompagné d’une date et d’une localisation.
La présence d’une signature ou d’un monogramme sur une toile ancienne, d’une estampille sur une commode ou un siège ne rend pas l’oeuvre authentique car rien n’est plus simple que d’imiter une signature ou une estampille; seul l’expérience et l’oeil d’un expert permet de déterminer si les marques et signatures sont authentiques.

• Les dimensions de votre oeuvre
Les dimensions de votre objet d'art sont essentielles pour l’estimation de votre oeuvre; veuillez nous communiquer les dimensions « hors cadre » de votre peinture. Pour l’estimation d’une sculpture, veuillez nous communiquez la hauteur ainsi que la longueur du socle.

• La description de votre oeuvre
Veuillez nous communiquer tous les éléments en votre possession concernant la provenance :
Le titre de l’oeuvre
Les expertises déjà réalisées (assurance, héritage)
Tous éléments susceptible de nous aider dans l’évaluation de votre objet d'art

• Les photographies de votre peinture ancienne
Pour permettre à nos experts de vous communiquer une estimation réaliste, quelques conseils pour prendre les photos de votre oeuvre :
Prendre votre objet d'art de face
La signature en plan large

• Restaurations anciennes
L’état de conservation est un élément essentiel d’appréciation d’une oeuvre d’art.
Il faut identifier les restaurations anciennes, les repeints. Il faut aussi s’assurer qu’il s’agit ou non de la toile d’origine (rentoilage, transposition etc).

 L’encadrement
L'encadrement fait partie intégrante de la peinture, et il joue un rôle essentiel dans la mise en valeur.
Les cadres anciens du 17 ème et du 18 ème sont sculptés et dorés. Au 19 ème, ils sont moulés et décorés d’éléments en stuc ou plâtre.

Comment nos experts vont évaluer votre tableau, votre peinture ancienne ?

Notre spécialiste va estimer votre objet d'art en le comparant dans un premier temps à des oeuvres similaires déjà présentées et vendues dans une vente aux enchères en France.
Puis avec l’ensemble des éléments fournis (nom de l’artiste, présence d’une signature, dimensions de l’oeuvre, état de conservation), nous pourrons analyser votre tableau, votre peinture, votre objet d'art et sous 48h, vous recevrez par mail une première estimation gratuite de vos objets d’art et de collection.
Nos spécialistes ont bien évidemment une parfaite connaissance des mécanisme du marché de l’art.

Faut-il se déplacer avec son tableau pour obtenir une estimation gratuite ?

Avec Artexpertise.fr pas besoin de vous déplacer avec votre tableau, votre toile ancienne.

Dans un premier temps, faites nous parvenir le formulaire d’estimation gratuite en ligne pour une évaluation confidentielle de vos oeuvres dans les plus brefs délais.

Envoyez-nous les photos de ces objets d'art de votre ordinateur et nos experts et commissaires-priseurs partenaires vous répondront dans les meilleurs délais.

Si vos photos sont trop nombreuses ou trop lourdes, envoyez nous directement votre demande en cliquant sur ce lien estimation@artexpertise.fr

Quel est le coût d'une estimation en ligne d'un tableau, d'une peinture ?

L’estimation de vos oeuvres est totalement gratuite mais aucun document écrit ne vous sera fournis.

Les valeurs communiquées sont donc indicatives et elles ne peuvent, en aucun cas être utilisées à toutes fins.

D’autre part, cet avis ne vaut pas expertise.

Bordeaux

• • • • •

•
• • • •

• Présence d’une signature

Le titre de l’oeuvre

La signature en plan large

• Restaurations anciennes

 L’encadrement

POURQUOI FAIRE APPEL À NOS EXPERTS ?
• Une réponse immédiate à vos demandes.

• Une présence dans votre région.

• Un service d'expertise gratuit et personnalisé.

• La possibilité d'un déplacement à domicile.
LES + DE LA VENTE AUX ENCHÈRES
• Bénéficiez d'un important fichier de collectionneurs nationaux et internationaux, par spécialité.
• Vente en live auction et catalogue de vente en ligne sur interencheres.com, auction.fr et gazette-drouot.com.
• Rédaction et édition d'un catalogue de vente dans lequel vos oeuvres seront reproduites.
• Accompagnement juridique et fiscal inclus.
DEMANDER UNE EXPERTISE GRATUITE

Expertise gratuite de vos oeuvres d'art

Ces spécialités pourraient vous intéresser :

Sculpture
Expertise de sculptures à Paris
Mobilier design (1950-1970)
Expertise Côte et Valeur de mobilier design (1950-1970) à Paris
Gravures et lithographies
Expertise de gravures et lithographies à Paris
Art d'Asie
Expertise Côte et Valeur Art d'Asie à Paris
Art contemporain
Expertise Art contemporain à Paris
Livres anciens
Expertise de livres anciens à Paris
Tableaux
Expertise Côte et Valeur de tableaux à Paris en vue de vente
Verrerie Lalique Daum Gallé
Expertise de verrerie Lalique Daum Gallé à Paris
Livres anciens
Tableaux
Art contemporain
Arts décoratifs du XXème
Expertise Côte et Valeur Arts décoratifs du XXème à Paris

Résultats de nos dernières ventes aux enchères de tableaux et oeuvres d'art

Vous possédez un objet similaire ?

Demandez une estimation gratuite à nos experts - Réponse en 48h partout en France.

Georges Jouve Vente aux enchères d'une céramique
Adjugé :
287 000 euros (frais inclus)
Jean Dunand Table basse en laque
Adjugé :
265 000 euros (frais inclus)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Adjugé :
50 700 euros (frais inclus)
Lé Pho Gouache et Encre sur soie
Adjugé :
550 000 euros (frais inclus)
SANYU (1901-1966) Huile sur carton inédite
Adjugé :
187 200 euros
Georges Mathieu (1921-2012) Huile sur toile
Adjugé :
123.000 Euros (frais inclus)
Line Vautrin Miroir vente aux enchères
Adjugé :
65.000 euros
Lé Quoc Loc (1918-1987) Laque et rehauts d'or
Adjugé :
76 300 euros
Adjugé :
287 000 euros (frais inclus)
Adjugé :
265 000 euros (frais inclus)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Serge Poliakoff (1900-1969)
Adjugé :
50 700 euros (frais inclus)
Adjugé :
550 000 euros (frais inclus)

Un expert en objet d'art à Paris

Faites estimer gratuitement vos tableaux, sculptures et objets d’art ancien par un Expert renommé à Paris :

Un expert en objet d'art à Paris et région parisienne

Evaluation gratuite de vos tableaux, antiquités et d'oeuvres d'art à Paris et en région parisienne :

Estimation tableau Chu Teh Chun Estimation tableau Le Phô côte gratuite des peintres La cote gratuite des sculpteurs Expertise gratuite tableaux anciens France Estimation gratuite de mobilier et d'objets d'art du XXème cotation peintre expert livres anciens estimation gratuite tableau ancien estimation peinture Jacques Majorelle Armand Seguin Paul Sérusier Henri Le Sidaner Henri Fantin Latour Serge Poliakoff Felix Vallotton  expertise tableau ancien salles des ventes bordeaux  Estimation gratuite tableaux école de Bordeaux et Pays basque Evaluation livres anciens expertise tableaux Cote tableau et peinture dessins anciens expert antiquités expert en tableaux expert en livres anciens estimation gratuite livres anciens évaluation antiquités objets d'art estimation photographies anciennes gravures anciennes expertise collection de tableaux anciens expertise photographie ancienne expert photographie ancienne expertise art d’Asie tableaux orientalistes expertise gratuite antiquités France Estimation de mobilier design Cognac Auch Albi Clermont Ferrand Castres Rodez Royan Saint Etienne Saint Cloud Versailles Bayonne Sarlat Pau Brives Angoulème Niort Foix Laval Pamiers Tulle Cahors Montauban Bordeaux Biarritz La Rochelle Bayonne Agen Mont de Marsan Dax Tarbes Moulin Millau Auch Poitiers La Roche sur Yon Saint Cloud Saint Germain en Laye Versailles Saint Germain en Laye Levallois Perret Laval Angers Limoges Toulouse Carcassonne Clermont Ferrand Moulins Tours Angers Landes Dordogne Périgord Gironde Charente Maritime Lot et Garonne Haut de Seine Yvelines Orne Mayenne Eure Calvados Seine et marne Val de Marne Val d'Oise Maine et Loire Tarn et Garonne Yonne Mayenne Eure Estimation art d'Asie Chine Tibet Indochine Expertise sculpture marbre bronze Cotation gratuite des peintres France Estimation tableau Zao Wou Ki France Estimation peinture Nguyen Phan Chanh France Estimation peinture Mai Thu Estimation tableau Vu Cao Dam Estimation France Expertise tableau tableau impressionniste ou post - impressionniste Emile Friant  Jacques Majorelle  Henri Fantin Latour Felix Vallotton France Estimation mobilier Jean Michel Franck Blanche Hoschedé Monet Fréderic Bazille Louis Hayet Henri Lebasque Albert Lebourg Martial Raysse Yves Klein Joseph Marie Vien Francois André Vincent Auguste Renoir Berthe Morisot André Brasilier Paul Elie Ranson Armand Guillaumin Théophile Steinlen Francis Picabia Paul César Helleu Giovanni Boldini Emile Bernard Geer Van Velde Henri Martin Emile Boggio Georges Guyot Rembrandt Bugatti Henri Manguin Louis Valtat Felix Tobeen Alice Penalba Nicolas Tarkhoff Wolfgang Paalen Henry Moret Charles Angrand Le Corbusier Achille Laugé Gustave Cariot Moise Kisling Gustave Loiseau Maxime Maufra Jean Dupas Niki de Saint - Phalle Edgar Maxence Key Sato Paul Signac Jean Royère Line Vautrin Jean Dunand Paul Jouve Gustave Caillebotte Victor Brauner Pierre Soulage René Magritte Georges Lacombe Georges Seurat Edgar Degas Lucio Fontana Philippe Hiquily Carlo Bugatti Jean Hélion Felix Del Marle Sonia Delaunay Marie Laurencin Toulouse Lautrec Anne Louis Girodet Théodore Chassériau Pierre Bonnard Auguste Rodin Hans Hartung André Masson Kees Van Dongen Jacques Villon Emile Jourdan Sam Szafran Carlos Cruz Diez Suzanne Valadon Henri Emilien Rousseau Armand Guillaumin Yves Tanguy Gustave Moreau François Xavier Lalanne Odilon Redon Roberto Matta Pierre Alechinsky Simon Hantaï Marie Hélena Vieira Da Silva Gérard Schlosser Charles lacoste Joseph Sima Albert Marquet Victor Charreton Charles Camoin Raymond Duchamp Villon Bernard Boutet de Montvel Raymond Hains Jean Béraud Louis Anquetin Maurice Denis Maurice Estève Gaston Chaissac Roger Bissière Federico Zandomeneghi Takesada Matsutani Claude Viallat Toyen...

À PROPOS :

Artexpertise-Paris, filiale de Artexpertise.fr, site d’estimation en ligne d’oeuvres d’art créé en 2009, expertise et estime la valeur de tous vos objets d’art, mobilier, et objets de collection à Paris et dans toute la France.Notre équipe d’experts et de commissaires priseurs partenaires met à votre disposition sa compétence, sa réactivité et l’accès immédiat au marché de l’art national et international. Déplacement gratuit à votre domicile pour un inventaire gratuit de vos biens (sous conditions).

NAVIGATION :
Accueil
Expertises
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE VILLE, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
BobignyBoulogne-BillancourtChartresChatouClamartColombesCompiègneCourbevoieDe l'estimation gratuite à la vente de vos objets d'art Enghien-les-BainsEstimation gratuite et vente de vos objets d'art Estimation gratuite et vente de vos objets d'art Estimation gratuite et vente de vos objets d'art Estimation, expertise gratuite, vente aux enchères de tableaux et objets d'art - Bordeaux (33)EvryFontainebleau Issy-les-MoulineauxLa Garenne-ColombesLa Rochelle Estimation gratuite Expert vente aux enchères de tableaux, antiquités et objets d’artLe VésinetLevallois-PerretNanterre Neuilly-sur-SeineNogent-le-RotrouNogent-sur-MarneParis Paris Quartier DrouotPontoisePuteaux Rambouillet Réponse immédiate d'un expert agrééRueil-MalmaisonSaint CloudSaint-Germain-en-LayeSuresnesVersaillesVincennes
UN EXPERT EN OBJET D'ART DANS VOTRE DÉPARTEMENT, À PARIS OU EN RÉGION PARISIENNE :
1er arrondissement de Paris (75)2ème arrondissement de Paris (75)3ème arrondissement de Paris (75)4ème arrondissement de Paris (75)5ème arrondissement de Paris (75)6ème arrondissement de Paris (75)7ème arrondissement de Paris (75)8ème arrondissement de Paris (75)9ème arrondissement de Paris (75)10ème arrondissement de Paris (75)11ème arrondissement de Paris (75)12ème arrondissement de Paris (75)13ème arrondissement de Paris (75)14ème arrondissement de Paris (75)15ème arrondissement de Paris (75)16ème arrondissement de Paris (75)17ème arrondissement de Paris (75)18ème arrondissement de Paris (75)19ème arrondissement de Paris (75)20ème arrondissement de Paris (75)Paris (75)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d'Oise (95)Eure (27)Eure et Loire (28)
© 2022 Artexpertise Tous droits réservés - Atoutmédia
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
174, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Art-expertises.com
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
Artexpertise-Paris sur Facebook
FACEBOOK
Artexpertise-Paris sur Linkedin
LINKEDIN
Artexpertise-Paris sur Instagram
INSTAGRAM
À PROPOS :

NAVIGATION :
Accueil
Expertise
Vendre
Nos experts
Spécialités
Estimation gratuite
Contact
Artistes
Actualités
Commissaire-priseur
Ventes aux enchères
Résultats
Evaluations
Villes
Départements
ADRESSE :
ARTEXPERTISE PARIS
174, rue du Faubourg Saint-Honoré 75008 PARIS
CONTACT :
• Tél. 06 80 17 85 27
Artexpertise.fr
Art-expertises.com
Mentions légales
RÉSEAUX SOCIAUX :
© 2022 Atoutmédia